Lot n° 547

LOUŸS (Pierre) - CARLÈGLE (Charles-Émile). — Les Aventures du roi Pausole. — Paris : Modern-Bibliothèque, Arthème Fayard, [1908]. — In-8, 242 x 171 : 126 pp., couverture illustrée. — Demi-toile rouge à la bradel, dos lisse orné,...

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 500 €
non rogné, couverture conservée (reliure de l’époque).
Édition illustrée en premier tirage de nombreuses compositions en noir dans le texte et à pleine page de Charles-Émile CARLÈGLE (1877-1937).

Exemplaire enrichi d’une L.A.S. de Pierre Louÿs adressée à Louis Loviot, jeudi (22 décembre 1910), 1 page 1/2 in-12, avec l’enveloppe, collée sur la première garde, ainsi que de 7 photocopies en noir ou en couleurs, montées ou collées, de compositions de Carlègle tirées de l’édition de 1924, et du programme de l’opérette d’Albert Willemetz d’après le roman de Pierre Louÿs jouée en décembre 1930 aux Bouffes-parisiens.

Dos légèrement sali.

On joint :
- Les Aventures du roi Pausole. Paris : Le Livre du bibliophile, G. & R. Briffaut, [1924]. — Grand in-8, 275 x 188 : (6 ff.), 300 pp., (2 ff.), couverture illustrée. Demi-maroquin vert à coins, filets dorés, dos lisse orné de motifs dorés et mosaïqués, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (S. David).

Édition tirée à 1000 exemplaires, illustrée de 90 compositions en couleurs Charles-Émile CARLÈGLE (1877-1937), dont 3 sur la couverture, une en frontispice, une sur le titre, une à pleine page et 84 dans le texte. Ces illustrations sont différentes de celles faites par le même artiste pour l’édition de 1908.

Un des 925 exemplaires sur vergé van Gelder Zonen (n° 912), très bien relié par David, enrichi d’un dessin original de l’artiste, non signé, représentant une femme nue à qui trois enfants offrent des fleurs, et une épreuve aquarellée à la main de l’illustration de la page 131.

Dos passé.
Provenance : Adrien Lachenal, avec ex-libris.