Lot n° 552

LYNE (Henri de) - JEANNIOT (Pierre Georges). — Le Lieutenant Cupidon. Joyeusetés militaires. — Paris : Ed. Monnier et Cie, 1885. — In-8, 231 x 159 : (2 ff.), 100 pp., (2 ff.), couverture illustrée. — Maroquin citron, triple filet doré...

Estimation : 1 000 - 1 500 €
Adjudication : 1 375 €
en encadrement sur les plats, grand éventail doré et mosaïqué de maroquin noir, bleu, blanc et rouge sur le premier plat, et éventail japonais non pliant doré et mosaïqué de maroquin lie-de-vin et noir sur le second plat, dos à nerfs orné de motifs dorés et mosaïqués, dentelle dorée intérieure, tête dorée, non rogné, premier plat de couverture conservé (P. Ruban - Benard dor.).
Édition originale de ce beau livre publié dans la « Collection Monnier », illustrée de 21 compositions du peintre et illustrateur Pierre Georges JEANNIOT (1848-1934), dont une en couleurs sur la couverture, une en rouge sur le titre et 19 en noir dans le texte ou à pleine page.

Un des 30 exemplaires sur japon, seul grand papier, signés par l’éditeur.

EXEMPLAIRE UNIQUE, ENRICHI D’UNE SUITE SUR CHINE DES ILLUSTRATIONS, ET DE TOUS LES DESSINS ORIGINAUX DE JEANNIOT, CERTAINS SIGNÉS.

Seule la vignette de titre n’a pas son dessin ni son état sur chine.

Superbe exemplaire en reliure mosaïquée de Petrus Ruban, très bien conservé.

Dos légèrement assombri.
Le numéro de l’exemplaire a été en partie gratté pour ne laisser que le 1.

— Provenance : Charles Bouret, avec ex-libris (cat. 1893, n° 372) (indique qu’il s’agit du numéro 1).