Lot n° 553

MAC ORLAN (Pierre). — Les Pattes en l’Air. — Paris : Librairie Paul Ollendorff, [1911]. — In-8, 242 x 164 : 127 pp., couverture illustrée. — Bradel demi-toile rose à coins, dos lisse, tête dorée, non rogné, couverture et dos...

Estimation : 1 000 - 1 500 €
Adjudication : Invendu
conservés (Ad. Lavaux).
Édition originale illustrée de 113 compositions de l’auteur, dont une en couleurs sur la couverture, une en noir sur le titre et 111 en noir dans le texte.

EXEMPLAIRE UNIQUE, ENRICHI DANS UN VOLUME À PART DE 84 DES 113 DESSINS ORIGINAUX DU LIVRE, dont la maquette originale en couleurs de la couverture.

Exceptée cette dernière, tous les dessins ont été réalisés à l’encre de Chine avec légende au crayon et sont signés par l’auteur de son monogramme. Chacun a été monté sur un papier vélin bleu et le tout a été relié dans un demi-maroquin havane moderne, accompagné d’un étui.

Exemplaire très bien conservé.