Lot n° 567

MAUPASSANT (Guy de). — Deux Contes.— Le Vieux.— La Ficelle. — Paris : Aux dépens de la Société Normande du livre illustré, 1907. — In-8, 241 x 162 : (1 f. blanc), 89 pp., (2 ff.), couverture illustrée.— Maroquin bordeaux,...

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : 750 €
quadruple filet doré en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné, filets dorés intérieurs, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés, étui (S. David 1913).
Remarquable et luxueuse édition, dans le plus pure style Art nouveau, imprimée en deux couleurs à l’aide des caractères dessinés par Georges Auriol et gravés par Georges Peignot.
Elle est illustrée de 84 jolis bois originaux tirés en camaïeux du graveur et dessinateur Auguste Lepère (1849-1918) qui a d’ailleurs lui-même assuré l’impression de l’ouvrage sur ses presses à bras.

Tirage unique à 120 exemplaires numérotés sur vergé de Hollande fabriqué spécialement pour cet ouvrage, au filigrane dessiné par l’artiste (n° 84).

Bel exemplaire.
Dos très légèrement passé.