Lot n° 575

MEILHAC (Henri) - VIDAL (Pierre). — Contes parisiens du Second Empire (1866). — Paris : imprimé pour les Amis des livres, 1904. — Grand in-8, 272 x 185 : frontispice, XI, 163 pp., (4 ff. dernier blanc), couverture imprimée. — Bradel...

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : Invendu
demi-maroquin marron à coins, filets dorés, dos lisse orné, non rogné, couverture et dos conservés (Alfred Farez).
Très belle édition imprimée par les soins de M. Henri Beraldi sur les presses de Philippe Renouard, illustrée de 18 compositions gravées à l’eau-forte de Pierre VIDAL, dont un frontispice, une vignette de titre, 8 têtes de chapitre et 8 culs-de-lampe.

Tirage limité à 125 exemplaires numérotés sur papier de Hollande.

Très bel exemplaire relié par Alfred Farez, enrichi d’un portrait de l’auteur en couleurs extrait d’une revue.
Dos légèrement passé.