Lot n° 576

MÉRIMÉE (Prosper) - CLAVÉ (Antoni). — Carmen. — Paris : Jean Porson, [1946]. — In-8, 236 x 187 : 154 pp., (3 ff.), couverture illustrée. — Maroquin rouge, filets ondulés dorés successifs sur les plats, symbolisant comme une sorte...

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : 812 €
d’onde, dos à nerfs orné, doublures de maroquin vert foncé bordé d’un filet gras doré et entouré d’une large bande de maroquin rouge orné d’un filet doré, gardes de soie moirée rouge, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés, étui (R. Mativet).
Belle édition publiée à l’occasion du centenaire de la parution du texte, illustrée de 39 lithographies originales en couleurs du peintre et illustrateur espagnol Antoni CLAVÉ (1913-2005), dont une sur la couverture, une en frontispice et 8 à pleine page.

Tirage limité à 275 exemplaires. Celui-ci est l’un des 15 sur Arches teinté (n° 64), contenant les 2 planches du spécimen en état en noir.

Très bel exemplaire en reliure doublée de Mativet, enrichi de deux suites de 8 lithographies inutilisées avec remarques, l’une en couleurs l’autre en noir.

Nombreuses rousseurs.