Lot n° 577

MICH. — À l’Automobile !! — Paris, 1907. — Album in-folio, 400 x 300 : (4 ff.), 40 planches. — En feuilles, sous chemise cartonnée illustrée de l’éditeur.

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : 625 €
Intéressant album préfacé par Frantz Reichel, comprenant 40 planches de caricatures en couleurs du dessinateur et affichiste MICH (1881-1923) représentant des personnes ayant un rapport avec l’automobile.

« Dans cet ouvrage […] Mich a instantanéisé un peu de la vie des plus importantes, des plus originales, des plus étranges, ou des plus grotesques personnalités qui firent la locomotion mécanique. On y trouvera tous les rôles, depuis le marquis authentique jusqu’au comte à dormir debout, depuis l’industriel de race, l’intermédiaire sérieux, le commerçant d’envergure, jusqu’au revendeur d’aventure, acrobate de l’offre et de la demande, et, évoluant autour d’eux et parmi eux, la troupe commune et ingrate des parvenus aimables ou arrogants » (préface).

Exemplaire enrichi de cet envoi de l’artiste au peintre Paul Méry (18..-19..) :

À son ami Paul Mery // souvenir de bonne amitié // Mich

Petites taches et quelques décolorations sur les plats, manque les liens. Partie haute du titre bruni. Petites déchirures sur le bord des planches.