Lot n° 17

Estimation : 300 - 500 EUR
Adjudication : 670 €
BIBLIA. BIBLIA CUM CONCORDANTIS VETERIS & NOVI TESTAMENTI ET SACRORUM CANONUM.
Lyon, Jean Moylin pour Etienne Gueynard, 24 Mars 1522.
In-4° gothique à 2 colonnes, imprimé en rouge et noir, de [18]-441-[27] feuillets, demi basane noire, dos à nerfs (reliure du XIX°).
Quatrième bible donnée par Etienne Gueynard (la première en 1516). Illustrée par Guillaume Le Roy, elle s'ouvre par un beau bois au titre représentant un homme en prière au pied de la croix, cette dernière portant les éléments de la passion du Christ : Le fouet, 2 lances dont l'une porte l'éponge, la couronne d'épines et les 3 clous. Suivent plusieurs vignettes représentant Saint Jérôme, la création du monde entourée d'angelots musiciens, Adam et Eve chassés du paradis et la construction de la tour de Babel et enfin une grande série de lettrines imagées. 3 feuillets de texte et 2 feuillets de la table manquants, une page manuscrite, une déchirée avec manque de texte, nombreuses annotations et ex-libris manuscrits de l'époque, qq. rousseurs et taches claires. (Baudrier XI, 254) (USTC 145497).