Lot n° 50

Estimation : 300 - 500 EUR
Adjudication : 950 €
PLINE LE JEUNE. L'HISTOIRE DU MONDE, collationnée corrigée sur plusieurs vieux exemplaires latins, et enrichie d'annotations en marge servans à la conférence et déclaration des anciens et modernes noms des villes, régions, simples, et autres termes obscurs comprins en icelle.
Lyon, Claude Senneton, 1562.
2 volumes in-folio de [12]-31-1bl-678-2bl.-[154]-2bl. et [32]-745-3bl.-[104] pages, velin rigide, encadrement à froid sur les plats, dos à nerfs (reliure de l'époque).
Première édition de la traduction française par Antoine du Pinet. L'Histoire Naturelle est le seul ouvrage de Pline qui nous soit parvenu ; elle offre des renseignements irremplaçables sur la géographie, la zoologie et la botanique dans l'Antiquité. Les 2 tables ont leur propre titre daté. Ex libris contemporain sur les titres, défauts aux reliures avec manques aux dos. Le dernier feuillet (marque d'imprimeur) est manquant dans le premier tome. (Baudrier VII, 429) (USTC 20855).