Lot n° 51

Estimation : 3 000 - 5 000 EUR
Adjudication : 15 000 €
SAMBUCUS (Joannes). EMBLEMATA, CUM ALIQUOT NUMMIS ANTIQUI OPERIS.
Anvers, Plantin, 1564.
In-8 de 240 pages, vélin souple à recouvrement (reliure de l'époque).
PREMIER TIRAGE de ce beau livre d'emblèmes dont le titre est placé dans un encadrement « aux neufs muses » gravé sur bois, suivi du portrait de l'auteur et de Maximilien. Il s'orne de 165 VIGNETTES CARREES DANS DES ENCADREMENTS VARIES et de 46 PLANCHES DE MEDAILLES sur 8 pages, le tout gravé sur bois d'après Pierre Huys, Lucas de Heere et Godefroy Ballin.
EXEMPLAIRE AYANT APPARTENU A PONTUS DE TYARD (1521-1605)  célèbre poète bourguignon, membre fondateur de la Pléiade en 1553, et qui possédait l'une des plus belles bibliothèques de son temps. Annotation manuscrite sur un feuillet, le titre porte sa signature avec sa cote manuscrite Q.467. Cachet gratté sur le titre, ex. un peu sorti de sa reliure, l'exemplaire est pur.