Lot n° 58

Estimation : 200 - 400 EUR
Adjudication : 600 €
MIZAULD (Antoine). LE JARDIN MEDICINAL - LE JARDINAGE.
(Lyon) Antoine Gryphe, 1578.
2 ouvrages de 462-[10] pages et [16]-399 pages, reliés en 1 fort volume in-8, velin souple à rabats, attaches (reliure de l'époque).
EDITION ORIGINALE FRANÇAISE, traduite du latin par André de La Caille du « Jardin Médicinal » et édition originale du « Jardinage », toutes deux très rares. Baudrier n'en signale l'existence que d'après un exemplaire figurant au catalogue Peignot en 1852 et revendu par Morgand en 1890.
L'auteur, né à Montluçon en 1510, médecin et astrologue réputé, fut un ami intime d'Oronce Finé et un familier de l'entourage de Marguerite de Valois.
Titre et premier feuillet réparés, mouillures au milieu et à la fin de l'ouvrage, galerie de vers affectant la marge blanche d'une cinquantaine de feuillets à la fin du « Jardinage », sans aucune atteinte au texte, annotations et passages soulignés. Exemplaire manipulé. (Baudrier VIII, 374).