Lot n° 79

Estimation : 800 - 1 000 EUR
Adjudication : 2 500 €
DAVID (Jean). VERIDICUS CHRISTIANUS. Editio altera, auctior.
Anvers, officina Plantiniana, 1606.
In-4° de [16]-374-[32] pages, veau fauve, motif doré central à feuillages, dos orné (reliure de l'époque).
Seconde édition de l'un des plus beaux et des plus recherchés emblemata, illustré de 102 PLANCHES hors texte gravées par Théodore Galle dont 2 non numérotées (Orbita probitatis et une planche à système).
EXEMPLAIRE BIEN COMPLET DE LA PLANCHE MOBILE qui représente le cadran de la vertu inscrit dans un rectangle dont les coins sont ornés des emblèmes des 4 évangélistes. Quatre fenêtres correspondent à des chiffres inscrits sur le disque mobile : Ayant fait le choix d'un évangéliste, le lecteur fait mouvoir le disque ; le numéro qui se présente le renvoie à une des images du livre dont il doit méditer la morale.
Les coiffes sont restaurées, petits trous de vers verticaux dans la marge sur les feuillets, piqures éparses, une planche plus courte de marge. Bon exemplaire dans sa première reliure (Praz, 313).