Lot n° 83

Estimation : 3 000 - 5 000 EUR
Adjudication : 8 000 €
Paris, Jean Milot, 1609.
Fort volume in-8 de [48]-888 pages, velin ivoire, traces de lacets (reliure de l'époque).
Relié à la suite du même : LES MUSES DE LA NOUVELLE FRANCE à Monseigneur le Chancelier. Paris, Jean Millot, 1609. [6]-62 pages (sur 66) (pages 57/58-65/66 manquantes). Edition originale de ce recueil de poèmes célébrant tous des événements en Nouvelle-France.
EDITION ORIGINALE rarissime de l'Histoire de la Nouvelle France, ouvrage phare sur les implantations françaises au Canada. Il est divisé en trois livres: le premier rend compte des voyages de Verrazano, Laudonnière, Gourgues et Villegagnon; le second contient les voyages de Cartier, Roberval, De Monts, Poutrincourt et les premiers voyages de Champlain; et le troisième offre une description détaillée des moeurs et des coutumes des Indiens de la Nouvelle Écosse et de la vallée du Saint-Laurent (Costumes, chevelures, danses, chasses, pêches ...).
Ce récit vivant et abondant de détails est illustré de 2 cartes dépliantes (sur 3) gravées par Swedelinck d'après les dessins de Lescarbot (Port de Guanabara, Port-Royal), celle du golfe du Saint-Laurent est manquante.
Petits manques en haut en marge des premiers feuillets, nombreux cahiers et feuillets déreliés, ex. en grande partie déboité de sa reliure, petit manque en bordure d'une carte, quelques taches brunes, ex-libris collé sur le titre, nombreuses galeries de vers atteignant parfois le texte, gardes manquantes, un feuillet fendu et réparé en marge, mouillures malsaines en haut de nombreux feuillets, ratures et phrases soulignées à l'encre, l'exemplaire est en condition médiocre, mais complet pour l'Histoire de la Nouvelle France et dans sa reliure en velin de l'époque. (Sabin 40169). En l'état.