Lot n° 84

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : 850 €
WECKER (Jean Jacques). LE GRAND DISPENSAIRE OU THRESOR GENERAL ET PARTICULIER DES PRESERVATIFS.
Geneve, Estienne Gamonet, 1609.
In-4° de 8 ff. non chiffr-286 col. et 8 ff. non chiffr-1336 colonnes, basane brune, dos orné (reliure de l'époque).
PREMIERE TRADUCTION FRANÇAISE par Jean Du Val d'Issoudun d'un ouvrage destiné aux apothicaires. Il traite des principes généraux de la chimie et de l'alchimie suivis d'un certain nombre de préparations pharmaceutiques : huiles qui embellissent le visage, potions pour humecter l'estomac, eau qui réchauffe la poitrine, crèmes froides, parfums, comprimés, etc., avec de nombreuses gravures sur bois en texte. A la fin une méthode courte et facile "d'extraire les vertus et faculté des médicaments purgatifs et de séparer les formes des métaux et minéraux". Reliure restaurée, titre défraichi, dos passé, rousseurs éparses. (Duveen, 613).