Lot n° 99

Estimation : 200 - 400 EUR
Adjudication : 600 €
BOBYNET (Pierre). LE CADRAN DES CADRANS, universel et très-commode. Pour trouver partout, les heures du jour et de la nuit.
Paris, Mathurin, Henault, 1649.
In-8 de [8]-134-[7]-1bl. pages, basane blonde, dos à nerfs orné (reliure du XVIII°).
Edition originale sans les 5 planches. Reliés à la suite :
- PONTUS DE TYARD. DE RECTA NOMINUM IMPOSITIONE.
Lyon, Jacob Roussin, 1603. [6]-137(mal chiffr. 127)-1bl. pages. Unique édition complète des 2 opuscules en pagination suivie. Ex libris manuscrit au titre.
- PAMELIE (Jacques). EXCELLENT TRES UTILE TRAICTE de ne recevoir diverses religions en aucun Royaume, Monarchie, Provinces, Principauté, République, Villes et Citez. Et rendu François par Benoist Dutroncy.
Lyon, Jehan Pillehotte, 1592. 98-[2] feuillets. Nombreux passages soulignés, trou au dernier feuillet, mouillures sur les derniers feuillets. (Baudrier II, 322).