Lot n° 103

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : Invendu
BELOT (Jean). LES OEUVRES DE M. IEAN BELOT, curé de Mil-Monts, professeur aux sciences divines & célestes. Contenant la chiromance, physionomie, l'Art de mémoire de Raymond Lulle, traité des divinations, augures & songes,....
Lyon, Claude La Rivière, 1654.
2 parties en 1 vol. in-8 de [16]-343-1bl. et [4]-113 (mal chiffr.)-[1] pages, velin souple (reliure de l'époque).
Exemplaire bien complet du portrait et de la planche dépliante de chiromancie. Plusieurs bois dans le texte. La seconde partie avec son titre propre s'intitule « L'oeuvre des oeuvres ou le parfaict des sciences sténographiques, Paulines, Armadelles et Lullistes ». (Caillet 934) (Dorbon 274). La page 85 n'existe pas, les signatures sont correctes. Exemplaire défraichi avec salissures, défauts au dos.