Lot n° 135

Estimation : 800 - 1 000 EUR
Adjudication : 1 700 €
FER (Nicolas de). LE THEATRE DE LA GUERRE EN ALLEMAGNE - DANS LES PAYS BAS ou représentation des principales villes avec leurs fortifications... dont les plans ont esté levez par Monsieur de Vauban. On y a joint des cartes géographiques pour marquer leur situation. Le tout recueilli par les soins du Sr. de Fer, géographe du Roy pour l'usage du Duc de Bourgogne.
Paris, chez l'auteur, 1696-98.
4 parties reliées en 1 volume in-4° oblong, veau blond, dos à nerfs orné (reliure de l'époque).
- Allemagne : 2 parties 1697-98. 2 titres, un feuillet de table et 51 PLANCHES (plans et cartes).
- Pays-Bas : 2 parties 1696. 2 titres, un feuillet de table et 54 PLANCHES (plans et cartes). Un plan dépliant de la citadelle de Lille a été rajouté.
Rousseurs, déchirure à une carte sans manque, qq. annotations manuscrites, coiffes absentes et coins usés, titres rognés court en tête. Album rare.