Lot n° 137

Estimation : 150 - 200 EUR
Adjudication : 220 €
DESCARTES (René). LES PRINCIPES DE LA PHILOSOPHIE. Ecrits en latin, et traduit en françois par un de ses amis.
Rouen, Jean-Baptiste Besongne, 1698.
In-12, basane brune, dos à nerfs (reliure de l'époque).
Traduction française de l'abbé Picot illustrée de nombreux bois dans le texte et de plusieurs à pleine page. La troisième et la quatrième partie ont leurs titres particuliers datés. Coins émoussés. Ex libris armorié.