Lot n° 148

Estimation : 300 - 500 EUR
Adjudication : 850 €
DANIEL (Gabriel). HISTOIRE DE LA MILICE FRANCOISE, et des changemens qui s'y sont faits depuis l'établissement de la monarchie Françoise dans les Gaules, jusqu'à la fin du règne de Louis le Grand.
Paris, Mariette, Delespine, Coignard, 1721.
2 volumes in-4°, veau blond, dos à nerfs très orné, tranches rouges (reliure de l'époque).
EDITION ORIGINALE illustrée de 70 BELLES PLANCHES gravées sur cuivre (Armes, plans de bataille, uniformes, vaisseaux de guerre). Ouvrage savant où sont exposés avec détails les différents corps de cavalerie, les régiments, hussards, dragons... Petit manque de papier en marge p.385, rousseurs éparses, plusieurs pages légèrement brunies. Très bon exemplaire finement relié à l'époque. (Brunet II, 487 « ouvrage rempli de recherches curieuses ») (Mennessier de La Lance, I, 344.).
DES BIBLIOTHEQUES DE LA FAMILLE DU REFFUGE ET DU BARON DE TOURNELLES (ex-libris et mention manuscrite).