Lot n° 190

Estimation : 4 000 - 6 000 EUR
Adjudication : 4 000 €
DUHAMEL DU MONCEAU (Henri-Louis). TRAITE DES ARBRES FRUITIERS contenant leur figure, leur description, leur culture
Paris, Saillant, Desaint, 1768.
2 volumes in-folio, veau porphyre, filets dorés sur les plats, inscription dorée sur les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l'époque).
Luxueux ouvrage de botanique, ici en EDITION ORIGINALE, l'un des plus accompli du XVIII° siècle. Il est illustré d'un charmant frontispice par de Sève et de 180 MAGNIFIQUES PLANCHES finement gravées décrivant plus de 300 espèces de fruits d'après les dessins de Claude Aubriet, Madeleine Basseporte et Le Berryais. Petits frottis sans gravité sur les reliures, quelques cahiers un peu roussis. (Pritzel, n°2466) (Plesch, 210-211).
EXEMPLAIRE A GRANDES MARGES IMPRIME SUR PAPIER FORT.
DE LA BIBLIOTHEQUE DE CHARLES FORTUNE WILLERMOZ (1804-1879) célèbre pomologue français (Poire Willermoz), avec son nom en lettres d'or sur les plats.