Lot n° 191

Estimation : 100 - 150 EUR
Adjudication : 150 €
TISSOT (S.A.). L'ONANISME. DISSERTATION SUR LES MALADIES PRODUITES PAR LA MASTURBATION. Lausanne, Marc Chapuis & Compagnie, 1769.
In-12 de [24]-264 pages, basane marbrée, dos à nerfs orné (reliure de l'époque).
Preuve d'un grand succès, cette étude fut traduite en 17 langues et connut plus de 30 éditions. Exemplaire bien conservé revêtu d'un plastique.