Lot n° 25

Estimation : 1 000 - 1 500 EUR
Adjudication : 1 253 €
[Le Cycle des Robinsons] Deux ans de vacances par Jules Verne. Illustrations de Benett. Paris, Collection Hetzel, sd (ca 1905).
Grand in-8° double. Cartonnage éditeur en pleine percaline polychrome «à un éléphant titre dans le cartouche». Engel Relieur. Tranches dorées. Gardes bleu. Six planches hors-texte en couleurs. Imprimerie Belin.
Petit choc discret au coin supérieur du 1er plat. Sinon, superbe exemplaire proche de l'état neuf. Les ors au 1er plat comme au dos sont éblouissants !