Lot n° 29

Estimation : 600 - 900 EUR
Adjudication : Invendu
[Mers et Océans] Une ville flottante par Jules Verne. Illustrations de Férat. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, sd (1873). Grand in-8° simple. Cartonnage éditeur en pleine percaline rouge vermillon «aux bouquets de roses» du 3e type. Charles Magnier Relieur. Tranches dorées. Gardes bleu. Imprimerie Gauthier-Villars.
Édition originale illustrée (numéro d'impression : 758-72) ne comportant pas la mention Ouvrage couronné par l'Académie Française en page de titre. Premier carton- nage simple. Coiffes frottées. Rousseurs en pages de faux-titre et de titre. Sinon, très bel exemplaire bien pincé. Rare édition originale illustrée de la toute première émission.