Lot n° 30

Estimation : 1 000 - 1 200 EUR
Adjudication : 650 €
[MENDES (Catulle) (1841-1909)].
Bel ensemble de correspondance (lettres, pneumatiques, télégrammes, billets, cartes de visite annotées) à lui adressés.
Cet ensemble regroupe en tout 117 lettres reçues par Catulle Mendès. Né à Bordeaux, Abraham Catulle Mendès fut un romancier, poète, dramaturge, librettiste et critique littéraire français. Il fut petit-fils du banquier Isaac Mendès. Catulle Mendès est très bien introduit dans les milieux littéraires et artistiques (citons le table d'Auguste Renoir, Les filles de Catulle Mendès (1888)).
Catulle Mendès fut le critique dramatique du quotidien Le Journal. Par ailleurs, il écrit des poèmes, des romans, des contes, des pièces de théâtre, des livrets d'opéra, des essais.
Nous donnons à la suite les noms de ses correspondants :
1) ANTOINE (André) (1858-1943), comédien, metteur en scène et directeur de théâtre. Il a donné son nom au Théâtre Antoine à Paris. Ensemble de 42 lettres, cartes et télégrammes adressées à Catulle Mendès. Certaines lettres sont sur papier à entête des théâtres suivants : Théâtre libre (96 rue Blanche) ; Théâtre national de l'Odéon ; Théâtre Antoine. La plupart sont autographes et signées, certaines sont uniquement signées.
2) BORNIER (Henri de) (1825-1901), dramaturge, poète, critique théâtral et conservateur à la Bibliothèque de l'Arsenal. Ensemble de 3 lettres sur papier à entête de la Bibliothèque de l'Arsenal, datées 1895 et 1900.
3) BONNETAIN (Paul) (1858-1899), journaliste et écrivain. Ensemble de 19 lettres, télégrammes et cartes, toutes autographes, plusieurs sur entête du Figaro. Il fut correspondant de guerre pour le Figaro. Il meurt jeune au Laos.

4) COPPEE (François) (1842-1908), poète, dramaturge et romancier. Ensemble de 8 lettres ou cartes et un poème " Paysage ".

5) DAUDET (Ernest) (1837-1921), écrivain et journaliste. Deux lettres. - Joint : DAUDET (Julia Allard) (1844-1940), épouse, écrivain et collaboratrice d'Alphonse Daudet.

6) DELPIT (Albert) (1849-1893), romancier et auteur dramatique, né à La Nouvelle-Orléans. Ensemble de 12 lettres et billets autographes.

7) DESCHANEL (Emile) (1819-1904), écrivain et homme politique. Une lettre autographe signée, Paris, 21 octobre 1884. Lettre très critique ou du moins sévère sur certains vers soumis par Catulle Mendès à Emile Deschanel. - Joint : DESCHANEL (Paul) (1855-1922), Président de la République. Un billet autographe signé, sur papier à entête de la Chambre des députés. Datée 30 novembre 1891.

8) DES ESSARTS (Emmanuel) (1839-1909), poète et professeur d'université. Ensemble de 6 lettres autographes signées, certaines envoyées de Clermont-Ferrand où Emmanuel des Essarts enseignait.

9) DUBUT DE LAFOREST (Jean-Louis) (1853-1902), écrivain. Ensemble de 5 lettres et télégrammes.

10) Ensemble de 19 lettres, télégrammes et cartes envoyées à Catulle Mendès, dont : Bouchor (Maurice) ; France (Hector) ; Feuillet (Octave) ; Fèbre (Frédéric) ; Case (Jules) ; Blanche (Emile) ; Faguet (Emile) et d'autres.