Lot n° 37

Estimation : 800 - 1 000 EUR
Adjudication : Invendu
[SAND (George) (1804-1876)].
Lettre autographe signée de George Sand à Charles-Edmond.
Nohant, 9 avril, sans année, 2 pages in-8.
Charles-Edmond (1822-1899) [Karol Edmund Chojecki] était directeur du journal Le Temps.
George Sand évoque la maladie de son fils Maurice [Dudevant] et de sa petite-fille Aurore. Elle évoque aussi son autre petite-fille Gabrielle Dudevant-Sand (" L'autre petite a maintenant une fievrotte qui nous ennuie… ").
" Merci de votre bonne lettre, cher ami. Maurice aussi vous remercie de tout cœur. Il ne lui reste pour tout mal qu'une faim dévorante mais quelle crise nous avons traversée ! Notre Aurore a été très malade aussi, moins, mais en même tems […]Je ne pourrai quitter encore mes convalescents : mais le mois prochain j'espère vous serrer les mains et vous dire encore que je suis bien touchée de votre sollicitude pour nous ".