Lot n° 39

Estimation : 600 - 800 EUR
Adjudication : Invendu
[VERLAINE (Paul) (1844-1896)].
Lettre autographe signée de Paul Verlaine à M. Cranmer-Byng, directeur de la Revue " The Senate "
S.l.n.d, " 10 heures in the evening " [28 décembre 1895, date indiquée au crayon], billet oblong, 1 p. in-8
L'éditeur réclame à Verlaine des épreuves : " Je reçois votre carte qui me réclame les épreuves que je n'ai pas reçues. La poste est probablement surchargée par ces temps-ci. Combien y a-t-il de temps que vous me les avez envoyées ? Dès qu'elles me parviendront, je vous les renverrai dûment corrigées. Mais il n'y a dans ce retard absolument rien de ma faute, croyez le et croyez moi… ".