Lot n° 42

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : 200 €
BECCARIA (Cesare).
Traité des délits et des peines.
Lausanne, 1766. In-12, xxxi et 286 pp., veau, double filet, dos lisse, pièce de titre verte (Rel. de l'époque).
Édition originale française, traduite par l'abbé Morellet.
Défauts à la reliure, trous de vers, coiffe sup. manquante, épidermures ; rares rousseurs.