Lot n° 43

Estimation : 500 - 600 EUR
Adjudication : Invendu
BONNATERRE (Abbé)
Tableau encyclopédique et méthodique des trois règnes de la nature. Ichtyologie
Dédié et présenté à M. Necker, Ministre d'Etat, & Directeur Général des Finances.

Paris, Panckoucke, 1788. In-4, lvi, 215 pp., demi-veau bronze, dos à nerfs orné de filets et roulettes dorées, et de petits fers à froid, plats et gardes marbrés (Rel. moderne).

Première édition, ill. de 102 planches gravées en taille douce représentant 413 poissons.
Traces de mouillures en marge extérieure du volume, n'affectant pas le texte ni la gravure, ayant entraîné une fragilisation du papier sur quelques cahiers.