Lot n° 44

Estimation : 1 000 - 1 500 EUR
Adjudication : Invendu
CHODERLOS DE LACLOS (Pierre de).
Les Liaisons dangereuses, ou Lettres recueillies dans une société, publiées pour l'instruction de quelques autres.
Amsterdam, Paris, Durand Neveu, 1782.
4 tomes en 2 vol. in-12, I : 248 et 242 pp., II : 231 et 257 pp., veau marbré, dos lisses ornés, pièces de titre et de tomaison rouges (Rel. de l'époque).

Très rare seconde édition : elle contient toutes les caractéristiques du type "B" décrit par Max Brun (Bibliographie des éditions des Liaisons dangereuses portant le millésime 1782, "Le Livre et l'Estampe", 1963, n°33, pp. 10-13).
Le premier tirage du chef d'oeuvre de Choderlos de Laclos (édition originale "A") rencontra un immense succès, et les 2000 exemplaires imprimés en avril 1782 furent écoulés en un mois ; le libraire Durand réalisa aussitôt cette seconde édition, et utilisa même des cahiers existants de l'édition précédente ; les erreurs signalées dans l'erratum à la fin du tome IV de l'édition originale "A" ont été corrigées.
Ex-libris manuscrit ancien sur le titre d'une grande famille de Lozère : "Borne d'Altier" .
I, p. 45 : déchirure marginale atteignant qq lettres des notes. II, faux-titre : petites déchirures sans marginales sans manque. Mouillures angulaires, qq rousseurs. Manques aux coiffes, reliures frottées, coins émoussés.