Lot n° 45

Estimation : 350 - 400 EUR
Adjudication : 340 €
COQUEREAU (Jean-Baptiste-Louis)]
Mémoires concernant l'administration des finances sous le ministère de M. l'abbé Terrai
Londres, John Adamson, 1776. In-12, maroquin rouge, triple filet, dos lisse orné, tr. dorées (Reliure de l'époque).

427 pp. ; (1) p. bl.
Édition originale. Cet ouvrage dresse une sévère critique contre les aptitudes financières de l'abbé Terray, contrôleur général des finances de 1769 à 1774 sous Louis XV. Dès sa prise de fonction, l'abbé Terray fait face à une situation dramatique. Il impose alors des mesures énergiques pour redresser les finances royales, multipliant les impôts et les dépenses (déjà!). Terray fut perçu comme le responsable de la banqueroute de la France et de la déchéance du règne de Louis XV. La dernière partie concerne la Compagnie des Indes.
Bel exemplaire en plein maroquin rouge, condition peu fréquente pour les ouvrages d'économie politique.
Notre exemplaire est bien conforme à l'exemplaire de la BNF, mais certains exemplaires contiennent un portrait-frontispice.
Infimes rousseurs.