Lot n° 53

Estimation : 1 000 - 1 500 EUR
Adjudication : 1 700 €
LIVRE DE FÊTE
Fête publique donnée par la ville de Paris, à l'occasion du mariage de Monseigneur le Dauphin le 13 février 1747
In-folio (62,5 x 47 cm), maroquin rouge, large encadrement doré de palmes enroulées, dans les angles ornés d'enroulements, le fer doré du vaisseau de Paris, armes dorées de Paris au centre des plats, roulette intérieure, tête dorée (Rel. de l'époque).

Superbe livre de fête relatant le mariage du Dauphin avec la princesse Marie-Josèphe de Saxe, comprenant un titre gravé, 12 pages de texte gravé, et 7 planches doubles dans un bel encadrement. Gravées par Le Mire, Marvye, et Tardieu, cinq représentent les chars et deux, la place Vendôme et le feu d'artifice.
Restaurations marginales à 2 planches. Mouillures, rousseurs et quelques taches. Dos restauré, épidermures et taches à la reliure.