Lot n° 54

Estimation : 3 000 - 5 000 EUR
Adjudication : 3 200 €
LIVRE DE FÊTE
Relation de l'arrivée du Roi au Havre de Grace le 19 septembre 1749 et des fêtes qui se sont données à cette occasion
Paris, Hippolyte-Louis Guérin et Louis-François Delatour, 1753. In-plano, titre, épître, 16 pp., et 6 planches doubles sur onglet par Deschamps gravées par Le Bas ; maroquin rouge, roulette dorée aux motifs de pampres de vignes et oiseaux en encadrement des plats, fleurs de lys aux angles, armes de France au centre, dos à nerfs orné du chiffre royal double L couronné (Reliure de l'époque).

Magnifique livre de fête célébrant le voyage de Louis XV dans leur ville lors du traité d'Aix-La-Chapelle : les planches illustrent les splendeurs de la ville illuminée, et du bassin, lors des exceptionnelles joutes marines.
Bel exemplaire en maroquin aux armes de France.
Restaurations aux coins, charnières, nerfs ; charnières fendillées ; taches et éraflures. Quelques rousseurs sans gravité.