Lot n° 59

Estimation : 1 000 - 2 000 EUR
Adjudication : Invendu
MONTAIGNE (Michel de)
Les Essais
Paris, par la Société, 1725. 3 vol. in-4, veau brun, double filet à froid, armes dorées au centre, dos à nerfs orné, pièces de titre bordeaux et de tomaison fauve, tranches rouges (Rel. de l'époque).
Seconde édition donnée par Pierre Coste, plus complète que la précédente parue à Londres, et illustrée d'un portrait gravé en frontispice.
Aux armes de Nicolas de Ségur, président à mortier au Parlement de Bordeaux, appelé le "Prince des vignes" car propriétaire de grands domaines viticoles.
Tome I : restaurations à la reliure, tache pâle au titre, restaurations à la p. 1. Tome II : minime accroc à la coiffe sup. Épidermures, tâches.