Lot n° 81

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : 270 €
HÉRALDIQUE. - Ens. de 3 ouvrages.
- MANUSCRIT. - ORLÉANS. - BONPAIN (D.). Armoiries des évêques d'Orléans. 1919. In-8, demi-chagrin brun à coins, dos à nerfs (Rel. de l'époque).

Ouvrage unique, entièrement calligraphié et aquarellé, contenant un faux-titre, un titre, 64 planches d'armoiries et 3 pages de table. 4 écussons sont vierges, et le grand sceau de Mgr Dupanloup est en noir.

Joints :
- MAGNY (L. de). Armorial de France. Paris, aux archives de la noblesse, 1874. In-8, demi-chagrin noir, dos à nerfs orné.
Titre gravé et 8 planches hors texte, sur 9 (planche III manquante) ; écussons gravés in-texte. Superlibris en pied du dos : Beneyton. Qq rousseurs, légers frottements.
- - MAGNY (L. de). La Science du blason, accompagnée d'un armorial général des familles nobles de l'Europe. Paris, Institut héraldique, s.d. (1858 ?). In-8, demi-chagrin noir, dos à nerfs orné.
Faux-titre et titre-frontispice imprimés en couleurs ; écussons gravés in-texte. Superlibris en pied du dos : Beneyton. Rousseurs, légers frottements.