Lot n° 82

Estimation : 1 000 - 1 500 EUR
Adjudication : Invendu
HUGO (Victor).
Les Rayons et les ombres.
Paris, Delloye, 1840. In-8, faux-titre, titre, xiii pp., (1) f. titre intermédiaire, 389 pp., demi-veau blond, dos à faux nerfs orné, p. noires, pièce d'armes dorée en pied, sans les couv. (Rel. lég. postérieure).

Joint monté sur onglet sur la première garde : un f. autographe signé de Victor Hugo (in-8 plié) contenant un poème de 3 quatrains intitulé "Chanson venue par la fenêtre". C'est une version autographe du poème p. 205 intitulé "Autre guitare" ; le vers 8 débute par "Dormez" au lieu de "Rêvez" dans la version manuscrite. Cette différence et celle du titre en font peut-être une version antérieure à celle imprimée.

De plus, est jointe dans le volume une lettre autographe signée de Victor Hugo, datée "Hauteville House, 8 9bre" (2 pp. in-12, pliée, volante), à l'écrivain Édouard Plouvier : "Vacquerie m'envoie votre article de novembre sur La légende des siècles, comment vous remercier ? Cela est charmant, cela est spirituel, cela est bon. Dans cette éblouissante riposte à mes assaillants (...) vous avez la probité du grand talent et de la grande âme (...) vous combattez par la poésie, un de ces jours vous jetterez à la foule quelque beau drame et quelque éclatant succès (…)".

Aux armes comtales non identifiées (un chevron accompagné de 3 fers de lance).
Charnière sup. fendue, dos détaché. Restauration angulaire au faux-titre, rousseurs.