Lot n° 83

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : 280 €
MEREAUX (Amédée)
Les Clavecinistes de 1637 à 1790
Paris, au Ménestrel, Heugel et cie, 1867. In-folio, (4) ff. dont 2 frontispices, 87 pp., (1) p. bl. ; demi-chagrin noir, dos à nerfs orné (Mériot).

Édition originale illustrée de 17 gravures hors texte à pleine page, dont 16 portraits, sous serpentes, des plus célèbres clavecinistes ( Purcell, Couperin, Bach, Scarlatti, Mozart...) et 2 tableaux dépliants.