Lot n° 99

Estimation : 250 - 300 EUR
Adjudication : 260 €
WHITE
Views in India, chiefly in the Himalayan mountains
London, Fischer 1838. In-folio, chagrin bordeaux, filet et écoinçons d'angle à froid, au centre des plat médaillon doré avec scène de danse, dos à nerfs, tranches dorées (Reliure de l'époque).

Première édition ornée d'un frontispice, d'une page de titre illustrée et de 28 planches hors texte.
En poste au Bengale depuis 1825, le lieutenant White entreprend vers 1830 un difficile voyage dans les montagnes de l'Himalaya. Il réalise de nombreux dessins de cette région, dessins qui feront sa renommée. Il publiera cet ouvrage, aidé pour la partie littéraire par l'écrivain voyageur et poète, Emma Roberts.
Des rousseurs. Dos passé, charnières très frottées. Corps du livre détaché du dos.