Lot n° 100

Estimation : 500 - 600 EUR
Adjudication : Invendu
WISMES (Baron de)
Nantes, Paris, Forest, Grimaud, (1856-60). 2 vol. in-folio, demi-basane grenat tachetée, dos à nerfs (Rel. de l'époque).

Édition originale ornée de deux titres frontispices et 106 planches lithographiées hors texte, en premier tirage, exécutées par Benoist, Leroux, Cicéri, Nanteuil, Rouargue..., texte rédigé en collaboration avec La Sicotière.
Rousseurs, importantes à certains feuillets. Dos frottés ; tome II, mors fendu.