Lot n° 107

Estimation : 500 - 600 EUR
Adjudication : Invendu
ÉDITION ORIGINALE RUSSE — TOCQUEVILLE (Alexis de).
Vospominania Alekseya Tokvilia. Izdanie grafom Tokvilem. Souvenirs d’Alexis de Tocqueville. Publiés par le comte de Tocqueville.
Moscou, Editions K. T Soldatenkov, 1893.
In-8, portrait, vi et 3219 pp., cartonnage moderne recouvert de sky violet.

Édition originale russe, parue la même année que l’édition originale française (chez Lévy). Ces souvenirs politiques sur l'instauration de la 2e République en 1848 avaient été écrits dès 1850-1851 et furent publiés de manière posthume.
Portrait un peu sali, petites mouillures, quelques soulignures marginales au crayon.