Lot n° 135

Estimation : 2 000 - 3 000 EUR
Adjudication : 2 000 €
ARMAN
Le Traité du violon
Lithographies et gravures originales de Arman. Texte de Maurice Roche. Paris, Bernard Lucas, 1979. In-plano, en feuilles, emboîtage éditeur demi-maroquin brun à coins, toile beige, plats ornés d'un violon de bronze original de l'artiste.
Édition originale, illustrée de 12 lithographies, et 12 gravures.
Tirage à 93 exemplaires. Un des 8 sur Arches comprenant une suite sur Japon : toutes les gravures sont signées par l'artiste.
Celui-ci, le n° V/VIII, contient un bel envoi autographe signé et dessin au feutre de Arman à "Véronique", sur le faux titre.