Lot n° 136

Estimation : 100 - 120 EUR
Adjudication : Invendu
BARBEY D'AUREVILLY (Jules)
Une histoire sans nom
Paris Société des Médecins Bibliophiles, 1922. In-8, maroquin fauve, filets à froid, dos à nerfs orné , couv. et dos cons., tête dorée, étui bordé (Rel. moderne).

Compositions de Aug.-Fr. Gorguet gravées à l'eau-forte, en double état (dont l'eau-forte pure).
Tirage à 150 exemplaires, dont les 100 premiers pour les membres, celui-ci n° 77 nominatif.
Quelques rousseurs ; petites déchirures restaurées à quelques feuillets.