Lot n° 356

Estimation : 1 500 - 2 000 EUR
Adjudication : 1 450 €
HERGÉ (Georges RÉMI) (1907-1983) Les Aventures de Tintin. " Tintin et moi, entretiens avec Hergé / Numa Sadoul ". Éditions Casterman. Première édition du recueil des entretiens entre Numa Sadoul et Hergé dans lequel l'auteur se livre sur sa carrière et la naissance du mythe Tintin. Livre relié cousu à dos carré de format 18,5 x 24,5 cm. L'ouvrage est agrémenté d'une magnifique dédicace, signée et datée par Hergé, représentant la tête de Tintin & Milou, et d'une seconde du journaliste Numa Sadoul. Les deux réalisées à l'encre. Cette double dédicace est adressée à M. Stéphane Bielikoff, notamment connu pour son travail de graphiste/affichiste pour le cinéma. (Proche de l'ÉTAT NEUF. Les deux dédicaces impeccables. Le livre conservé avec soin est quasi sans marque de lecture. Un très petit défaut, un point blanc, dans le coin bas droit. Les pages intérieures ont légèrement jauni sur les contours. Le 4ème plat a, lui, un jaunissement plus prononcé.) © Hergé/Moulinsart - 2021.