Lot Précédent
Lot n° 1

AMBROISE AUTPERT — In sancti Johannis apostoli et evangelistæ Apocalypsim libri decem.

Estimation : 1000 - 1200 €
Adjudication : 2 750 €
Cologne, Eucharius Cervicornus pour Gottfried Hittorp, 1536. In-folio, veau fauve estampé à froid sur ais de bois, double encadrement de roulettes de portraits en médaillon et de rinceaux bordées de filets, fleurons aux angles et dans les milieux du rectangle central, armoiries au centre estampées en noir dans un cadre de filets, dos en basane marbrée, étiquette de titre manuscrite, renforts de coins et agrafes de fermoirs métalliques, tranches mouchetées (Reliure de l'époque).Édition princeps de cette importante exégèse de l'Apocalypse par Ambroise Autpert, moine bénédictin de Saint-Vincent du Volturne qui fut une figure majeure de la Renaissance carolingienne.
Magnifique impression germanique, en caractères romains, ornée de grandes lettrines historiées à fond noir ou blanc.
L'illustration, gravée sur bois, comprend un remarquable encadrement de titre en quatre blocs et 21 figures dans le texte représentant les visions apocalyptiques de saint Jean – cycle iconographique largement inspiré de l'Apocalypse de Dürer (1498)
Exemplaire relié à l'époque en veau estampé à froid, aux armes d'un amateur non identifié, poussées en noir au centre des plats.
Le dos du volume a été recouvert de basane marbrée au XVIIIe siècle.
De la bibliothèque Luis Fernández de Córdoba (1880-1956), duc de Medinaceli, avec ex-libris.
Légères épidermures, deux mors fendillés, fermoirs manquants, travaux de ver significatifs mais cantonnés aux marges (touchant une lettre sur une vingtaine de feuillets), quelques rousseurs, manques au dernier feuillet blanc.
Adams A-956.