Lot n° 21

NOVUM TESTAMENTUM, — haud pœnitendis sacrorum doctorum scholiis, Joannis Benedicti theologi parisiensis, cura concinnatis, non inutiliter illustratum.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 375 €
Paris, Simon de Colines et Galliot du Pré, 1543. 2 parties en un volume in-8, maroquin rouge, triple filet doré, médaillon quadrilobé au centre garni de petits fers dorés, dos orné, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure du XVIIe siècle).Première édition séparée du Nouveau Testament établi par Jean Benoit, extrait de la Bible in-folio publiée en 1541 par les mêmes éditeurs. Les Épîtres de saint Paul ont une page de titre et une foliotation particulières.
Toutes les éditions de la Bible données par Jean Benoit (1483-1573), curé des Saints-Innocents, ont été mises à l’Index.
Belle reliure en maroquin rouge décoré du début du xviie siècle.
Ex-libris manuscrit de Louis Cornillier sur une garde et de l'Oratoire de Montmorency sur le titre, avec cachets.
La moitié des 8 premiers feuillets a été refaite anciennement à la plume. Charnières un peu frottées, deux coins émoussés.
Delaveau-Hillard, n°4401 – Mortimer, n°71 – Renouard, Colines, 381 – Schreiber, Colines, n°200 – Adams, B-1732.