Lot n° 91

CARTA EJECUTORIA DE HIDALGUÍA — [En faveur de Juan de La Fuente Almonte].

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : 750 €
Séville, 1626. [1] f. prélim., 71 ff., avec une planche héraldique en frontispice. In-folio, vélin rigide, dos lisse, gardes renouvelées (Reliure du XIXe siècle).Type de document capital pour l'Espagne, la carta executoria de hidalguía est, pour le chercheur, le généalogiste, l'héraldiste, une source de premier ordre, contenant nombre d'informations dans de multiples domaines, sociaux, matériels, économiques, etc. (cf. E. Ruiz García, « La Carta ejecutoria de hidalguía », La España medieval, 2006, pp. 251-276).