Lot n° 159

RONDELET (Jean) — Traité théorique et pratique de l'art de bâtir. Planches. Paris, Firmin Didot, s.d. – Supplément, par G. Abel Blouet. Planches. Ibid., s.d.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 375 €
2 volumes grand in-folio, bradel cartonnage marbré (Reliure de l'époque).Atlas seul de la treizième édition, renfermant 209 planches gravées.
L'atlas du supplément joint en contient 105.
Manques, des rousseurs.