Lot n° 160

ROSSI (Giovanni Giacomo de) — Insignium Romæ templorum prospectus exteriores interioresque a celebrioribus architectis inventi. Rome, G. G. de Rossi, 1684. – Disegni di vari altari e cappelle nelle chiese di Roma con le loro facci

Estimation : 800 - 1000 €
Adjudication : 1 250 €
2 ouvrages en un volume in-folio, basane marbrée, dos orné, tranches rouges (Reliure du XVIIIe siècle).Important recueil de vues, plans et élévations d'églises romaines composé de deux suites de gravures sur cuivre publiées par Giovanni Giacomo de Rossi.
La première comprend 72 planches, dont un titre-frontispice et 2 planches à double page, gravées par Giovanni Francesco Venturini, Nicolas Belin ou Jean Colin d'après, entre autres, Lorenzo Nuvolone et Francesco Bufalini.
La seconde contient 50 planches, dont un titre-frontispice et 2 planches repliées, gravées par Vincenzo Mariotti ou non signées. Les 3 dernières planches portent l'adresse de Domenico de Rossi, le fils et successeur de Giovanni Giacomo.
Les légendes de la première suite sont en latin, celles de la seconde en italien. Une main de l'époque a ajouté sous certaines planches une légende manuscrite en français.
Reliure épidermée avec manques, rousseurs éparses.