Lot n° 161

SARRE (Friedrich) — Konia. Seldschukische Baudenmäler.

Estimation : 800 - 1000 €
Adjudication : Invendu
Berlin, Ernst Wasmuth, s.d. [1921]. In-folio, en feuilles, portefeuille à lacet de l'éditeur. Très rare publication sur l'architecture et les arts décoratifs à Konya, en Turquie, l'ancienne Iconium, capitale du sultanat seldjoukide du XIe au XIIIe siècle.
Elle renferme 12 planches, dont 7 lithographies en couleurs de mosaïques et faïences murales réalisées par Georg Krecker et 5 planches de reproductions photographiques d'architecture en noir, ainsi qu'un fascicule de texte illustré de figures et de photographies en noir et blanc.