Lot n° 222

[BUC'HOZ (Pierre-Joseph)]. OLINA (Giovanni Pietro) — Les Amusemens innocens, contenant le Traité des oiseaux de volière, ou le parfait oiseleur.

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : Invendu
Paris, Pierre-François Didot, 1774. In-12, veau marbré, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque).Édition originale de ce manuel sur l'art de l'oiseleur, traduit en partie de l'Uccelliera d'Olina, publié à Rome en 1622.
Il a été réimprimé en 1782 et 1785, sans indication du nom d'Olina, sous le titre d'Amusements des dames dans les oiseaux de volière.
Agréable exemplaire, malgré un petit trou aux pp. 83-84.
Thiébaud, 693.