Lot n° 224

CLAMORGAN (Jean de) — La Chasse du loup, nécessaire à la Maison rustique.

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : 1 250 €

Rouen, Jean Osmont, 1598. In-4 de 36 pp., bradel demi-vélin ivoire avec coins (Honnelaître).Rare édition rouennaise de La Chasse du loup, illustrée de 14 grandes figures dans le texte, quasiment à pleine page, gravées sur bois.
Toutes les éditions anciennes du traité de Clamorgan ont été publiées à la suite de L'Agriculture ou la Maison rustique de Jean Liébault, sous un titre particulier.
On trouve à la suite La Fabrique de la jauge, ou diapason, qui forme la dernière partie de l'édition, en 11 ff. illustrés de 9 diagrammes dans le texte.
De la bibliothèque Hubert Sangnier, avec ex-libris.
Réparation angulaire aux deux premiers feuillets, une lettre grattée au titre, salissures éparses.
On joint une intéressante édition critique de l'ouvrage : La Chasse du loup. Paris, Mme Bouchard-Huzard, 1866. In-8, demi-basane aubergine, non rogné, couverture (M. Barast). Le texte de Clamorgan, illustré de fac-similés des gravures, est accompagné de notices du baron Pichon et d'un essai bibliographique de Louis Bouchard-Huzard sur les éditions La Maison rustique et La Chasse du loup. Tirage à 156 exemplaires numérotés, celui-ci sur papier vergé. Dos passé, des rousseurs et feuillets roussis, couverture brunie.
Thiébaud, 350 et 356.